您现在的位置:首页 >> 公众参与 >> 献言献策
献言献策
麦先生 2017-06-30 15:18:11
主题:重视落后地方的经济发展
内容:查看《2006-2010龙江镇的建设规划图》,原定是有一条公路穿过龙江镇的西庆村和麦朗村,跨过甘竹河到杏坛镇的吉佑村和南朗村的。今天看来这一规格是很合理的,因为可以带动沿线落后地区的经济发展,缓解日趋拥堵的交通。 所以今天真的很不明白在当时已经是箭在弦上筹建中的民生公路,为什么就可以在后来突然之间的,不可理解地给取消了? 时至今日,下班时出龙江的道路日趋拥堵, 镇面的人口居住日趋拥挤;而麦朗村仍然是龙江镇经济最落后的地区,当地规划建设不知为什么就没有与时俱进,土地使用的经济效益极低。 在此希望重视落后地方的经济发展,让这些地区也能分享到城市规划建设所以带来的好处。谢谢!
麦先生下面是 区发展规划和统计局 对您的回复:
    一、根据佛山市顺德区龙江镇总体规划(2005-2020),龙江镇三联路东延线:规划经官田、西庆、麦朗村跨甘竹溪至杏坛吉祐村;根据佛山市顺德区总体规划(2009-2020),龙江镇三联路东延线在龙江镇域与龙江镇总体规划(2005-2020)走向一致,规划跨甘竹溪至杏坛吉祐村,向东接勒流镇道路网络。
    二、由于规划与相关部门的建设时序不一致,该龙江镇三联路东延线在龙江镇官田、西庆、麦朗村暂无建设,在杏坛镇也暂无建设。
 
游自强 2017-05-20 20:29:36
主题:一种解决城市干道车辆拥堵的方案
内容:笔者近年研究城市干道交叉路口经常出现车辆拥堵情况,提出在交叉口两侧修建“三隧两湾”可大大改善交通状况。 写成的图文如何交给有关部门?请与我联系。
游自强下面是 区发展规划和统计局 对您的回复:
        我局即将开展顺德区交通规划修编工作,在交通规划修编过程中,针对交叉口的规划方案将充分研究游先生所提方案,并吸收采纳合理的部分,以便我区主要道路交叉口规划方案更加合理、可行。
    感谢您对我区道路交通规划的关心和支持!
 
刘妍珺 2017-02-08 19:24:34
主题:建议
内容:您好!本市越早的建筑越是有特色,希望有关部门能够尽可能的保护好一些有特色的建筑
刘妍珺下面是 顺德区发展规划和统计局 对您的回复:
        刘女士,您好!首先感谢您对我市历史建筑保护工作的关注和支持。佛山市是岭南文化发源地之一,拥有丰富的历史文化资源。历史文化街区和历史建筑作为历史文化遗产的重要组成部分,必须得到有效的保护和利用。2016年,我市出台《佛山市历史文化街区和历史建筑保护条例》,为我市历史文化街区和历史建筑的保护管理工作提供了重要的依据。在有关政策的指导下,我区采取一系列措施有效保护我区的历史文化街区和历史建筑:一是全面开展历史建筑普查工作和建立历史建筑保护名录。二是开展9个历史文化街区保护规划的编制工作。通过划定保护范围,制定相应的保护控制措施,明确使用功能,提出历史建筑的保护类别和活化利用的要求。今后,纳入名录的历史建筑将通过保护规划得到有效的保护。三是设立历史建筑保护标志牌,加强对历史建筑的保护和安全巡查。四是鼓励历史建筑活化利用。政府通过政策引导、资金扶持等方式促进历史建筑的合理利用,鼓励保护责任人通过功能置换、兼容使用等多种形式,利用历史文化街区和历史建筑发展与保护规划相适应的文化创意、休闲旅游、文化体验、文化研究以及开办展览馆和博物馆等特色经营活动,将历史文化街区和历史建筑保护与文化传承相结合。任何单位和个人发现有保护价值的建筑物、构筑物,可以向城乡规划主管部门或者文物主管部门报告。
 
汪生 2017-02-04 16:56:13
主题:肇顺南轻轨连接南沙18号线只差一个大岗站
内容:尊敬的顺德发改委领导:你好! 由于工作原因经常跑顺德大良和广州大岗,因此对这两个地方的交通比较关注,因此特意了解下有关规划,据悉肇顺南轻轨穿过大良的CBD德胜路经过顺德学院站最后抵达五沙工业区,之后将进入南沙大岗地界,但是南沙这边的规划还没有任何动静。 最近风风火火的广州18号线已经动工了,从南沙的万顷沙-横沥-番禺广场--琶洲-广州东站,总的九个站总时间30分钟内。这条地铁线穿过榄核和大岗但暂时未确定是否设站,如果一旦真的不设站,肇顺南的轻轨可能走大岗到横沥或者蕉门,再如果想到广州中心区就是掉头一个大弯,时间浪费很多,而且要重复建设从五沙到南沙中心区的十几公里轻轨,费时费力。 如果可能的话,建议佛山或者顺德区和广州发改委商量是否可以在大岗设置18号线大岗站和肇顺南轻轨大岗站,两站合并,这样从顺德中心区到广州南沙中心区明珠湾不超过15分钟,到广州天河中心区珠江新城琶洲不超过40分钟,而且还节省了建轻轨的费用,省时省力,事半功倍。 大岗站的设置,即能真正实现广佛南部同城特别是顺番南同城,甚至是可以通过容桂连接中山,同时也方便大岗榄核五沙周边四五十万人口。 顺德人时不我待敢想敢干的作风,一直...
汪生下面是 顺德区发展规划和统计局 对您的回复:
        经了解,广州地铁18号线是广州规划的轨道快速干线,要实现30分钟从广州东站到万顷沙的目标,在南沙片区仅设置了横沥站和万顷沙两个站点,在榄核和大岗未设置站点,18号线为广州市轨道交通线路,是否在大岗设置站点,广州市将结合沿线情况综合确定,我区将与广州相关部门协调与沟通,做好肇顺南城际及我区相关轨道线路与18号线的规划衔接工作。
 
汤生 2016-10-10 16:57:42
主题:佛山地铁11号线碧江站
内容:建议佛山地铁11号线与碧江站TOD开发规划一起规划,与广珠城轨碧江站现成换乘。
汤生下面是 顺德区发展规划和统计局 对您的回复:
        在佛山市轨道交通线网规划过程中,佛山市轨道交通11号线与广珠城际碧江站换乘涉及换乘必要性、征地拆迁及工程技术等问题,经过多轮线路和站点方案的比选和论证最终确定现有的规划线站位方案。目前11号线已开展预可行性研究等前期工作,线路方案、站场及换乘将结合有关诉求和意见进一步深化,后续我区将会结合11号线站点周边的片区规划、用地布局等情况开展相关站点TOD规划研究工作。
 
张誉锋 2016-08-05 17:08:48
主题:建议佛山轨道9号线从容桂轻轨站东延到高黎
内容:目前在网上看到9号线的规划信息,9号线只有12.3公里,线路里程过短,起点终点都是轻轨站,如果只是为了方便人们去坐轻轨,估计该线路人流不会很乐观。并不能最大发挥轨道交通作用,并且不能有效辐射容桂东部交通。 所以建议9号线考虑向东继续到顺德科技创新中心设站,并且延长至容桂高黎。并且在高黎预留将来向东接入广州地铁18号线大岗站。广州地铁18号线是快线,是南北第一条大动脉,目前看大岗站会设站,如果将来能接入大岗地铁站,那么对于容桂来说是极大的带动,到时候从容桂到广州珠江新城估计不到40分钟即可。这比北滘去珠江新城还方便。 并且条件允许,还可以考虑3号线南延接上9号线。 这样极大的带动了容桂的发展。9号线也就东西贯串整个容桂,并且快速融入广州市区和南沙自贸区。只需要多几公里路程,便让容桂打开了铁笼畅通整个珠三角轨道交通。
张誉锋下面是 发展规划和统计局 对您的回复:
        依据佛山市轨道交通线网规划,9号线规划链接我区大良、容桂区域,对接广珠城际顺德站和容桂站,线路总长度约24公里,9号线在广珠城际顺德站规划与广州17号对接换乘,在容桂站与规划13号线对接,并预留向东延伸条件,为解决容桂内部交通需求,一期马岗至容桂站段12.3公里纳入近期建设规划。就广州地铁18号线对接问题,我区已专题与广州市地铁总公司进行对接,广州地铁18号线确定走中线番禺大道方案,在大岗至南沙高新区段不设站,不具备接入条件,与18号线对接可通过远期规划的广州17号线进行换乘。感谢您对我区轨道交通规划建设工作的关心和支持!
 
卢先生 2016-07-22 09:57:18
主题:希望在博澳城附近规划地铁站
内容:近期佛山地铁规划和建设的挺多的,有3号线,和规划中的11号线。但仔细看了一下地铁分布图,大良附近的地铁规划几乎都集中在东侧,3号线从伦教站以南就是走105国道东侧的,近期规划的11号线据说也是向南走105国道东侧,这样会就造成了极大的资源浪费。伦教向大良容桂方面的105国道西侧几乎没有地铁站。 其实位于大良凤翔路与伦桂路交汇处博澳城附近有很多空地,设立地铁站相对容易很多。 所以希望政府也考虑一下在博澳城附近的居民和企业,并在附近设立地铁站,让生活在大良、伦教、勒流交界处的居民和企业方便出行和通勤。
卢先生下面是 发展规划和统计局 对您的回复:
        关于在博澳城小区附近设置地铁站点的问题,目前佛山市正在组织进行轨道交通线网规划修编,本轮修编将结合东部片区功能布局和出行的需求对片区的轨道交通线网进行优化,并且通过规划建设有轨电车等交通方式,综合研究解决东部片区包括博澳城小区周边轨道交通站点覆盖的问题。 感谢您对我区轨道交通规划建设的关心和支持!
 
梁小姐 2016-06-13 13:28:15
主题:关于顺德北滘镇碧江坤州三桂及顺德碧桂园市民对地铁的渴望!
内容:从佛山地铁多条现有规划到7号线西延线,看到政府发展的决心,也对佛山未来发展看好!但顺德北滘镇碧江坤州三桂及顺德碧桂园区域等众多市民对于地铁的盼望一次又一次地失望!地铁线路的规划,一次又一次地忽略了这一与北滘新城、陈村新城为邻,却交通状况一直堪忧的区域!纵观佛山现有规划,北滘新城、陈村新城的地铁线路与在建线路规划起码有3条,敢问一下,是政府遗忘了这么一个急需解决交通的角落吗? 1,地铁7号线西延线,只需要南涌大桥改走陈村大桥,在碧江立交设置一个地铁站点就能缓解这个区域一半的交通问题,最终规划完美错过了! 2、地铁11号线,大良到广州西朗的规划,还是完美的避开这一区域! 最后,恳求政府各部门关注顺德北滘镇碧江坤州三桂及顺德碧桂园众多市民对于出行难问题!我们迫切的需要一个合理的地铁规划!请相关部门重视并给予回复,感谢!
梁小姐下面是 顺德区发展规划和统计局 对您的回复:
        广州地铁七号线西延段前期经过多轮方案比选和专家论证,确定了现有的线路方案和站点,目前建设方案已通过国家和省的审批,项目计划于6月底开工建设,就反映的问题,我局组织相关单位进行了专题研究,从线网、功能定位、客流、线型、征地拆迁等方面进行了论证,我局认为现有线位和站场设置是合理的;关于碧桂园小区附近地铁站点的覆盖问题,目前佛山市正在组织进行轨道交通线网规划修编,本轮修编将结合北部片区功能布局和出行的需求对该片区的轨道交通线网进行优化,综合研究解决碧桂园小区周边没有地铁站点覆盖的问题。
 
梁就锋 2015-12-14 17:57:29
主题:佛山地铁三号线
内容:你好,我是一位城建爱好者,是一位土生土长的顺德人,最近看到了东部新城规划的一篇报道,发现佛山地铁三号线有改变了规划,由原来的东乐路站,逢沙站,直接接入学院站。而利用T1、T2规划分期建设接入容桂部,线路绕开了德胜商务区,德胜商务区建设了这么多年,一直人气不旺,而且投了不少人力物力,这样一绕开,德德商务区必定空心更严重。我明白政府财政压力大,分期建设可以,我给的建议就是佛山地铁3号线由逢沙站接入德胜东路,沿德胜东路到喜来登十字路口建德胜新城站,再东延到春江名城接T1线,建顺糖站,由顺糖站进行换乘。形成环大良线路。
梁就锋下面是 顺德区发展规划和统计局 对您的回复:
        佛山市正在组织进行轨道交通线网规划修编,本轮修编拟将结合顺德东部一体化发展的诉求,并结合东部城市交通发展需要对片区的轨道交通网络进一步优化,以提高东部片区的轨道交通线网密度,线网优化方案拟将东部各镇街进行有效衔接,并将覆盖大良旧城区、德胜新区和容桂中心区等东部重点片区,以更好地满足居民出行的需求,目前该规划修编仍处于规划研究阶段,方案尚在论证过程中,最终方案需待审批后确定。感谢您对我局工作的关心和支持!
 
希望能在东湖公园加个图书馆。 2015-08-26 00:05:06
主题:希望能在东湖公园加个图书馆。
内容:希望能在东湖公园加个图书馆。
希望能在东湖公园加个图书馆。下面是 顺德区发展规划和统计局 对您的回复:
    来信人:
    兴建图书馆并不属我局职能,建议你把建议向文体主管部门或当地镇街反映。

                                        顺德区发展规划和统计局
                                        2015年8月26日
 
共2页:  [1]  2 最后页
版权所有 佛山市顺德区发展规划和统计局  公安备案编号:4406063012325  技术支持:道可道软件有限公司
地址:广东省佛山市顺德区大良德民路行政大楼4楼
您是第 位浏览者